Не откладывайте визит к врачу на потом!

Без рубрики

Сегодня у большинства из нас очень много дел, мало свободного времени, и заботу о собственном здоровье мы часто откладываем на потом.

Ни для кого не секрет, что, чем старше мы становимся, тем хуже себя чувствуем. С возрастом начинают появляться заболевания, которые требуют обследования для их раннего выявления и своевременного лечения.

Но даже при наличии явных симптомов заболевания мы не торопимся обратиться за помощью к врачу, тем самым пренебрегаем собственным здоровьем.

Халатное отношение к своему здоровью порою нам стоит очень дорого. Надо ли приводить примеры, когда заболевание выявляется уже слишком поздно и помочь уже невозможно? А ведь можно было взять болезнь под контроль, обратившись к специалисту вовремя.

Можно услышать много доводов, лишь бы отложить поход в поликлинику: Само пройдет. Это не срочно, сейчас я слишком занят. Сколько дано, столько и проживешь.

Но стоит задать себе вопрос: почему, зная о возможном заболевании и имея симптоматику, мы откладываем визит к врачу? И не на один месяц, порою на год и больше.

Даже тогда, когда возникает подозрение на серьезное заболевание, уходим от ответственности за собственное здоровье по принципу «Диагноз не поставлен, значит и заболевания нет».

Время в делах и заботах пролетает быстро. Через год, когда будет поставлен диагноз, придется жалеть о том, что не обратились к врачу, когда можно было предотвратить серьезные последствия болезни.

Давайте серьезно относиться к своему здоровью, чтобы потом не было мучительно больно за то, что упущено драгоценное время. Реальную возможность проверить свое здоровье дает нам диспансеризация или профилактический медицинский осмотр, которые необходимо с 18 лет проходить ежегодно. Особенно это касается лиц, имеющих хронические неинфекционные заболевания. Данной категории граждан следует не реже 1-2 раз в год посещать поликлинику и в обязательном порядке принимать лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

Медицинский диагностический центр Авиценна